Extensión y difusión

Área sustantiva de Docencia

Objetivo
Promover, asesorar y dirigir las acciones de capacitación y actualización académica de los formadores de docentes, así como de las relacionadas con el seguimiento y evaluación de los procesos de formación en las escuelas normales, para verificar la correcta aplicación de las políticas y lineamientos establecidos.
Funciones
  1. Programar, coordinar y supervisar la aplicación de los planes y de programas de estudio de las de las licenciaturas que ofrecen las escuelas de educación normal.
  2. Integrar el cuadro de necesidades del personal académico de las escuelas normales y presentarlo a la Dirección Académica.
  3. Orientar a los formadores de docentes en el uso de métodos educativos, formas de evaluación y mediación pedagógica acordes con el modelo educativo establecido.
  4. Formular el programa de trabajo anual del área sustantiva y presentarlo a la Dirección Académica.
  5. Organizar, coordinar y supervisar los programas de capacitación, de actualización y de superación del personal docente.
  6. Registrar y hacer seguimiento del logro de las metas establecidas por los subdirectores Académicos.
  7. Mantener comunicación permanente con la Dirección Académica.
  8. Proporcionar información a la Dirección Académica en los términos y plazos establecidos.

Subdirectores Académicos

ESCUELA NORMAL

COORDINACIÓN ACADÉMICA

BENEMÉRITA Y CENTENARIA ESCUELA NORMAL DE JALISCO

MA. CRISTINA CARRILLO CARRILLO

ESCUELA NORMAL PARA EDUCADORAS DE ARANDAS

 

ESCUELA NORMAL PARA EDUCADORAS DE GUADALAJARA

MA. DEL CARMEN DOMÍNGUEZ CARRILLO

ESCUELA NORMAL PARA EDUCADORAS DE UNIÓN DE TULA

JUAN RAFAEL PÉREZ BECERRA/OSCAR MANUEL BARAJAS CARRIZALEZ

ESCUELA NORMAL SUPERIOR DE ESPECIALIDADES

ROSALBA E. PÉREZ LOZANO

ESCUELA NORMAL SUPERIOR DE JALISCO

EDGAR CASILLAS RODRÍGUEZ

ESCUELA SUPERIOR DE EDUCACIÓN FÍSICA

LUIS ERNESTO SENGUA URIBE

CENTRO REGIONAL DE EDUCACIÓN NORMAL

 

ESCUELA NORMAL RURAL MIGUEL HIDALGO

JOSÉ LUIS PANTOJA GALVÁN

ESCUELA NORMAL EXPERIMENTAL DE COLOTLÁN

J. GUADALUPE CEBALLOS ROMÁN

ESCUELA NORMAL EXPERIMENTAL DE SAN ANTONIO MATUTE

DENNIS ERÉNDIRA VÁZQUEZ OLVERA

 

ESCUELA NORMAL PARTICULAR AUTORIZADA INSTITUTO AMÉRICA

 

ESCUELA NORMAL PARTICULAR AUTORIZADA COLEGIO DECROLY

GLORIA ANGÉLICA LÓPEZ RAMÍREZ

ESCUELA NORMAL PARTICULAR AUTORIZADA COLEGIO DECROLY PLANTEL PUERTO VALLARTA

AURELIO DANIEL REYES LÓPEZ

ESCUELA NORMAL PARTICULAR AUTORIZADA COLEGIO MÉXICO

JOSÉ ANTONIO DELGADILLO VÁZQUEZ

ESCUELA NORMAL PARTICULAR AUTORIZADA VERACRUZ

 

ESCUELA NORMAL PARTICULAR AUTORIZADA ATENEO METROPOLITANO

ARMANDO AVENDAÑO VÁSQUEZ

ESCUELA NORMAL PARTICULAR AUTORIZADA CENTRO RURAL DE EDUCACIÓN SUPERIOR ESTIPAC

 

ESCUELA NORMAL PARTICULAR AUTORIZADA ESPERANZA

JUAN JOSÉ VARGAS SANDOVAL

ESCUELA NORMAL PARTICULAR AUTORIZADA FRAY MARTIN DE VALENCIA

ROSENDA EUGENIA ALCALA CAMPANTE

ESCUELA NORMAL PARTICULAR AUTORIZADA INSTITUTO MOTOLINÍA

 

ESCUELA NORMAL PARTICULAR AUTORIZADA JUANA DE ASBAJE

JOSE OCTAVIO MARIN VAZQUEZ LEPRI LEANDRO BERNAL CRUZ LEPRE

ESCUELA NORMAL PARTICULAR AUTORIZADA NUEVA GALICIA T/M

GABRIELA ZUÑIGA OCHOA